Kontakte

Erster Ansprechpartner für alle Ihre Anliegen ist der Schöffe für ländliche Entwicklung Ihrer Gemeinde.

Er kann Ihnen bei vielen Fragestellungen direkt weiterhelfen und unterstützt Ihre Aktivitäten. Falls Ihr Anliegen nicht in seinen direkten Zuständigkeitsbereich fällt, informiert er Sie, wen Sie mit Ihrer Frage ansprechen sollten.

Anna Pauels (Schöffin)

Wittenhof 9, 4770 Amel

+32 476 554 012

a.pauels@amel.be

amel.be

Stany Noel (Begleitorgan FRW – Fondation Rurale de Wallonie)

+32 495 275 315

s.noel@frw.be

frw.be

Michael Schmitt (Schöffe)

Gemeindeverwaltung, Hauptstraße 16, 4760 Büllingen

+32 479 643 644

michael.schmitt@skynet.be

buellingen.be

Sabine Mennicken (Begleitorgan WFG – Wirtschafts- und Regionalförderung Ostbelgien)

Quartum Business Center, Hütte 79/20, 4700 Eupen

+32 496 129 466

sabine.mennicken@wfg.be

wfg.be

Serge Dollendorf (Schöffe)

Gemeindeverwaltung, Königshofstraße, Thommen 64, 4790 Burg-Reuland

+35 262 126 68 46

serge.dollendorf@burg-reuland.be

burgreuland.be

Christian Reuter (Gemeindeverwaltung Burg-Reuland)

Königshofstraße, Thommen, 64, 4790 Burg-Reuland

+32 474 740 583

christian.reuter@burg-reuland.be

burgreuland.be

Stephan Noel (Schöffe)

Gemeindeverwaltung, Zum Brand 40, 4750 Bütgenbach

+32 478 274 232

stephan.noel@butgenbach.be

butgenbach.be

Catherine Brüll (Schöffin)

Gemeideverwaltung Eupen, Am Stadthaus 1, 4700 Eupen

+32 87 595 811

catherine.bruell@eupen.be

eupen.be

Alexandra Hilgers (Städtebau- und Umweltdienst, Stadt Eupen)

Am Stadthaus 1, 4700 Eupen

+32 87 595 819

alexandra.hilgers@eupen.be

eupen.be

Marc Langohr (Schöffe)

Kirchstr. 31, 4720 Kelmis

+32 491 368 338

marc.langohr@kelmis.be

kelmis.be

Yannick Heuschen (Schöffe)

Gemeindeverwaltung, Kirchstraße 46, 4710 Lontzen

+32 87 898 058

yannick.heuschen@lontzen.be

lontzen.be

Stany Noel (Begleitorgan FRW – Fondation Rurale de Wallonie)

+32 495 275 315

s.noel@frw.be

frw.be

Ulrich Deller (Schöffe)

Gemeindeverwaltung, Hauptstr. 26, 4730 Raeren

Marcel Goffinet (Schöffe)

Gemeindeverwaltung, Rathausplatz 1, 4780 Sankt Vith

+32 472 644 357

marcel.goffinet@st-vith.be

st.vith.be

Wenn Sie Maßnahmen mit einem touristischen Hintergrund oder Maßnahmen der Dorfverschönerung durchführen möchten, sollten Sie Kontakt mit dem Tourismusschöffen Ihrer Gemeinde aufnehmen. Er wird Sie dann u.a. mit dem Verkehrsverein, der in Ihrer Ortschaft tätig ist, in Kontakt bringen.

Auch für das Thema Senioren gibt es einen zuständigen Schöffen oder einen Seniorenbeauftragten im Gemeinderat. Gleiches gilt für die Themen Jugend und Familie.

Im Bereich Natur und Landschaft führen einige Gemeinden ein Kommunales Naturentwicklungsprogramm oder eine Lokale Agenda 21 durch.

Egal, um welches Anliegen es sich handelt, am besten sprechen Sie den zuständigen Schöffen für Ländliche Entwicklung oder das Begleitorgan der Aktion zur ländlichen Entwicklung an und lassen sich von diesen ggf. weiterleiten.